Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00

Насосы 1Д: характеристики, конструкция и преимущества

Насосы 1Д используются повсеместно, перемещая жидкости из одного места в другое за счет увеличения механической энергии. Эта энергия может быть использована для подъема воды на большую высоту, увеличения ее скорости или давления. Это достигается за счет вращения рабочего колеса, которое создает центробежную силу, передающую энергию.

Назначение

Центробежные двухвходовые насосы типа 1Д используются для транспортировки воды и химически активных нетоксичных жидкостей плотностью до 1100 кг/м3. Вязкость до 60х10-6 м2/с (60 сСт), температура от 233 К до 368 К (от минус 40 до плюс 95 °С), масса твердых частиц < 0,05%, размеры более 0,2 мм, микротвердость > 6,5 ГПа (650 кгс/мм2).

1Д 320-50 предназначены для использования только в качестве комплектных узлов дизельных насосных установок ДНА.

Их изготавливают в соответствии с общими требованиями безопасности ГОСТ 31839-2012.

Конструкция устройств типа 1Д

Насос 1Д - это центробежный, двухвходной, горизонтальный, одноступенчатый аппарат с рабочим колесом с двусторонним полуспиральным подводом воды и спиральным вихрем.

Работает путем преобразования механической энергии привода в гидравлическую энергию жидкости за счет гидравлического действия рабочего колеса, системы лопастей на входе и выходе.

Агрегат состоит из насоса и приводного двигателя, установленных на общей сварной раме основания и соединенных между собой муфтой.

Корпус представляет собой чугунную или стальную отливку с прорезью в горизонтальной плоскости, проходящей через ось ротора.

Присоединительные размеры всасывающего и напорного фланцев соответствуют стандарту 12815-80 (исполнение 1). По запросу фланцы могут быть выполнены в соответствии с ГОСТ 12815-80, статья 3.

Крышка обсадной трубы продолжает конфигурацию обсадной трубы. В верхней части крышки корпуса имеется отверстие M16x1.5, закрытое пробкой, для подключения агрегата или подключения вакуумной системы и для выпуска воздуха при заполнении агрегата "самотеком".

Если смотреть со стороны привода, ротор вращается в левом направлении (против часовой стрелки). Для 1Д720-90 и 1Д1080-70 ротор вращается вправо.

Рабочее колесо является двунаправленным и в основном уравновешивает осевые силы. Оставшиеся осевые силы воспринимаются радиальными или радиально-упорными шарикоподшипниками.

Применение

Они применяются в системах:

  • горячего и холодного водоснабжения/теплоснабжения
  • водозабора
  • нефтепромыслового снабжения
  • перекачки морской воды в системах пожаротушения для портовых сооружений
  • перекачки воды, содержащей нефтепродукты, на нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятиях
  • химической промышленности для перекачки воды, сходных по свойствам с водой
  • перекачки технологической воды на электростанциях, включая атомные электростанции
  • охлаждения в металлургической промышленности
  • пожаротушения в промышленных и гражданских установках, включая установки с дизельным приводом

Особенности и преимущества

  • Имеется широкий ассортимент проточных материалов, которые подходят для широкого спектра промышленных применений и позволяют перекачивать воду, а также морскую воду, добытую воду и химически активные нетоксичные жидкости.
  • Различные диаметры рабочего колеса, в том числе по желанию заказчика, позволяют оптимально адаптировать устройство к характеристикам, требуемым на месте эксплуатации.
  • Рабочее колесо с двойным входом уравновешивает осевые силы и снижает нагрузку на подшипники.
  • Конструкция изделия высокого давления с двойной спиралью снижает радиальную нагрузку на ротор при работе в ненормальных условиях.
  • Корпус и крышка могут быть разделены горизонтально, что позволяет проводить техническое обслуживание на месте без необходимости демонтажа трубопровода.
  • Аппарату ТУ 26-06-1015-88 с уплотнением вала и взрывозащищенным двигателем может эксплуатироваться на взрывоопасном производстве.

Эксплуатация и ремонт насосов типа 1Д

Как правило, насосы 1Д изготавливаются из чугуна, ковкого чугуна или различных видов стали. Срок службы может достигать 20 000 часов! Они выпускаются в различных климатических исполнениях, во взрывозащищенном исполнении и для перекачки масла.

Обслуживание и ремонт промышленных насосов типа 1Д не требует отсоединения трубопровода, так как всасывающий и нагнетательный патрубки расположены в нижней части корпуса - конструкция позволяет легко снять верхнюю часть корпуса и получить доступ к компонентам (подшипники, кольца, рабочие колеса, торцевые уплотнения и валы).

Другие статьи по теме "Насосы"


Возврат к списку