Насосное и промышленное оборудование
от производителя в Екатеринбурге
Екатеринбург: +7(343)379-07-25
Пн - Пт: с 08:00 до 18:00

Эксплуатация насосов ЦНС, технические характеристики и принцип работы

При перекачке больших объемов жидкости под высоким давлением требуются специальные насосы, которые легко справляются с этой задачей. Для такой работы подходят центробежные насосы ступенчатого типа (ЦНС). Центробежный насос представляет собой горизонтальную конструкцию для перекачки нейтральной воды и химических веществ при температуре от 1 до 45 ºC. Большой выбор моделей позволяет значительно расширить сферу применения этого типа насосов.

Устройство насосов ЦНС

Многоступенчатый насос ЦНС устроен таким образом, что его корпус имеет отдельные секции, число которых всегда на одну меньше числа рабочих колес. Это связано с тем, что одно из рабочих колес расположено в передней крышке. Благодаря такой конструкции корпуса насоса можно одновременно увеличивать и уменьшать напор при одинаковой скорости подачи. Напор можно рассчитать, сложив напоры, создаваемые каждым рабочим колесом.

При изготовлении основных компонентов производитель использует следующие материалы:

  • Чугун СЧ20.
  • Сталь 35Л.
  • Сталь 40Х.

Прокладки используются для уплотнения вала и предотвращения утечки. При необходимости по запросу могут быть установлены механические уплотнения. Обычный промышленный модернизированный двигатель AIR используется для электрического привода насоса.

Строительство жилья осуществляется следующим образом:

  • Кронштейны сзади и спереди.
  • Крышки для систем нагнетания и всасывания, которые смазываются.
  • Корпус и крышка направляющего блока, они соединены стяжными шпильками.

На валу ротора установлены втулка, гидростатический диск, полумуфта, регулировочные элементы и рабочие колеса (втулки). Для их фиксации и затягивания используются специальные гайки. Асинхронный двигатель приводит в действие это устройство с помощью муфты. Корпус содержит камеру охлаждения, через которую охлаждаются подшипники.

Характеристики насосов ЦНС

Насос ЦНС 180 представляет собой центробежный многоступенчатый насос. Используется для перекачки нейтральных жидкостей (раздача воды) и всех других жидкостей, не классифицируемых как взрывоопасные. Содержание твердых частиц в жидкости не должно превышать 0,1%. Размер частиц не должен превышать 0,25 мм.

Насос ЦНС 300 представляет собой секционный центробежный насос. Он используется для перекачки жидкостей, температура которых ниже 45 градусов Цельсия. Перекачиваемая жидкость не должна содержать механических примесей. Размер частиц, которые могут присутствовать в жидкости, не должен превышать 0,1 мм.

Насос ЦНС 60 также используется для перекачки воды, имеющей нормальный водородный показатель (7-8,5) и температуру до 45 градусов Цельсия. Такие насосы можно встретить в шахтах.

Насос ЦНС 105 используется для перекачивания жидкостей, температура которых не достигает 45 градусов Цельсия. Этот насос может быть изготовлен только в климатических условиях УХЛ. Следует также обратить внимание на качество механических примесей. Качество механических примесей не должно превышать 0,1%.

Все перечисленные насосы различаются по уровню производительности. Как видно из названия каждого устройства, они предназначены для перекачки жидкостей.

Каждый из перечисленных насосов способен выполнять аналогичные задачи, но у них есть определенные ограничения по мощности. Перед покупкой рекомендуется проконсультироваться с продавцом и уточнить назначение насоса.

Насосы ЦНС — принцип работы

Любая центробежная конструкция основана на принципе взаимодействия лопастей вращающегося диска и перекачиваемой воды. Вращающийся диск выталкивает жидкость к выходу. Освобожденная камера снова заполняется жидкостью. Он поступает в установку и всасывающую трубу под давлением. После выхода из установки вода проходит по трубопроводу установки и поступает в колесо под давлением. Затем вода поступает в отводящий трубопровод.

Во время работы насоса давление жидкости увеличивается. Эта сила тянет ротор в сторону всасывания. Для предотвращения этого фактора в устройстве установлен элемент разгрузки от натяжения. Этот элемент состоит из кольца вала и втулки.

Ротор вращается с помощью электродвигателя. Электродвигатель установлен в корпусе насоса с помощью муфты втулочного типа. Ротор должен вращаться по часовой стрелке относительно самого насоса (если смотреть со стороны двигателя).

Правила эксплуатации насоса ЦНС

Правильная эксплуатация насоса ЦНС значительно продлит срок его службы и поможет избежать технического обслуживания.

Перед запуском насоса выполните следующие действия:

  • Поверните ротор вручную (он должен вращаться легко).
  • При отключенной муфте двигатель должен вращаться по часовой стрелке.
  • Проверьте целостность изделия и надежность всех деталей и креплений.
  • Проверьте подшипники и их смазку, состояние сальников и плотность посадки муфты.
  • Убедитесь, что система заземления установлена и находится в хорошем состоянии.
  • Заполните насос жидкостью и удалите воздух через дренаж.

Зимой, после длительного периода простоя, производитель рекомендует подогревать трубопровод насоса горячей водой или паром. Запустите машину с закрытой разгрузочной дверцей и постепенно открывайте ее до требуемого расхода и напора воды.

После запуска снова проверьте разгрузочную задвижку - работа с закрытой разгрузочной задвижкой более 5 минут приведет к повреждению машины. Также запрещается полностью и резко открывать задвижку и запускать насос без пробного прогона жидкости.

Ремонт насосов ЦНС

Обслуживание насосов ЦНС и всего сложного технического оборудования может стать трудной задачей даже для самого подготовленного пользователя. Неудивительно, что для этого нанимают профессиональных мастеров. Если это невозможно, следует как можно тщательнее изучить представленные здесь руководства по ремонту. Она будет интересна всем, кто желает как можно скорее восстановить промышленный насос. Для этого потребуется использовать большое количество инструментов и проявить недюжинную изобретательность.

Приведенные инструкции должны быть выполнены в точности. Этого будет достаточно, чтобы вы могли выполнить ремонт самостоятельно. Тогда работа насоса с ЧПУ не будет представлять проблемы.

Полезные советы по проведению ремонта:

  • Перед разборкой насоса необходимо запомнить точное расположение каждого компонента. Это очень важно, поскольку в противном случае вы не сможете собрать устройство.
  • Сложный (технически) ремонт должен выполняться после 26 000 часов работы. В этом случае необходимо заменить рабочее колесо, крыльчатку, уплотнительное кольцо корпуса и зажимную втулку. В этом случае насос с ЧПУ будет работать безотказно в течение длительного времени.
  • При эксплуатации устройства необходимо соблюдать все рекомендации производителя, указанные в руководстве.

Другие статьи по теме "Насосы"


Возврат к списку